В Иркутске вспышка китайского коронавируса? - У студентов карантин, люди в больнице

В общежитии Байкальского государственного университета госпитализировали пятерых студентов с подозрением на коронавирус и объявили карантин. Кроме того, в больницу 24 января доставили одного из пассажиров рейса Пекин – Иркутск. У него также подозревают опасную болезнь. Анализы пациентов отправили Новосибирск.

Как стало известно изданию «Лайф», сейчас в общежитии БГУ находятся 236 проживающих и 9 врачей, включая главного эпидемиолога. Всего там проживает 319 человек, из них 230 — граждане КНР.

Ранее пятерых заболевших студентов университета госпитализировали с подозрением на коронавирусную инфекцию. Предварительно установлено, что это обычный грипп. Но, чтобы полностью исключить вероятность заражения коронавирусом, материалы от пациентов отправили в Новосибирск.

Кроме того, один из пассажиров рейса Пекин – Иркутск доставлен в инфекционную больницу с подозрением на коронавирус нового типа. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе правительства Прибайкалья.

«Госпитализирован житель КНР, прибывший в Иркутск 24 января из Пекина. Проведены все противоэпидемические мероприятия. Заболевшему назначена противовирусная терапия», — уточнили в областном правительстве.

Лечение уже привело к «существенному улучшению здоровья» гражданина Китая. Больному поставили предварительный диагноз: нетипированный вирус гриппа А. Точный диагноз станет известен сегодня, 25 января. Анализы пациента также направлены в Новосибирск.

В пресс-службе добавили, что «все, кто мог находиться в контакте с заболевшим, также проходят обследование».

Вспышка пневмонии, возбудителем которой стал неизвестный ранее тип коронавируса, была зафиксирована в китайском городе Ухань 31 декабря. По словам медиков, первыми симптомами заболевания являются высокая температура, затруднённое дыхание и кашель. На данный момент известно о 41 погибшем от инфекции и более 1000 инфицированных, из которых 237 находятся в тяжёлом состоянии.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен