В Калуге медсестра слила в сеть анализы 11-летнего пациента, его заподозрили в ВИЧ

Медсестра из Калужской областной больницы инфекционных заболеваний и СПИД выложила в интернет селфи. И за это на нее обозлилось не только медицинское сообщество, но и прочие пользователи соцсетей. На фото – персональные данные маленького пациента. С учетом профиля клиники, он мог стать объектом травли.

В одном из профильных пабликов опубликовали традиционную тему «Кто чем занимается - фото в комменты». Медсестра Ольга Г. успела ответить первой. На ее снимке присутствовала карточка с результатами анализов 11-летнего мальчика. Там четко читались ФИО, дата рождения и номер палаты. В оконном стекле отражался узнаваемый силуэт Ольги. 

Стоит заметить, что в паблике, где появилась фотография с персональными данными ребенка, подписчиков больше, чем жителей в Калуге. После поста медсестры в комментариях и в ряде СМИ написали что ребенок, которому принадлежат анализы, инфицирован ВИЧ. Как пояснили потом специалисты, на листе размещены результаты обычного анализа крови.

Подписчики сообщества начали оставлять возмущенные комментарии в адрес медсестры, но та отвечала весьма агрессивно и делала вид, что не особо понимает что от нее хотят. Женщину обвинили в нарушении врачебной тайны и морально-этических норм. Администрация группы скандальный пост удалила, а потом сообщила, что будет проведена проверка. Руководство намерено детально разобраться в произошедшем и в случае вины медсестры наказать ее в соответствии с законодательством.

«Будем разбираться, кто эта медсестра, почему она делала селфи на рабочем месте. Скорее всего, фото сделано в момент, когда разбирались анализы, которые принесла экстренная лаборатория. С медсестры будет взята объяснительная. Если она действительно виновна, то она понесет наказание в соответствии с законодательством», - сообщило 14 декабря «МК в Калуге» руководство медчуреждения.

Фото - паблик «Калуга-Жесть»



подпишитесь на нас в Дзен