В Казани за подготовку нападения на школу задержан подросток с оружием

В Казани задержан 14-летний подросток, готовивший нападение на школу и массовое убийство. Объектом нападения была выбрана одна из школ в крупном микрорайоне Дербышки в Советском районе Казани. Операцию по задержанию провели сотрудники ФСБ, в ходе обыска дома у задержанного нашли пневматическую винтовку.

«Предотвращено вооруженное нападение на образовательное учреждение. Задержан причастный к подготовке данного преступления несовершеннолетний гражданин России», - сообщает 23 ноября Центр общественных связей ФСБ России.

Несовершеннолетний активно искал информацию по переделке пневматического оружия в боевое, соответствующие поисковые запросы сотрудники спецслужб нашли в его смартфоне. Кроме незарегистрированной пневматической винтовки во время обыска были изъяты средства связи и материалы о нападениях на школы.

По словам несовершеннолетнего, к преступлению его склонял через Telegram житель одного из соседних государств, обещав за выполнение атаки на школу 5000 (пять тысяч) рублей.

Подробности задержания подростка сообщает «Комсомольская правда – Казань».

Несовершеннолетний был задержан возле тайника на улице Стадионной в Дербышках, откуда он достал коробку с футболкой с надписью «Hate» («ненависть») и различные атрибуты с неонацисткой символикой. По словам подростка, координаты тайника ему дал как раз тот самый житель одного из соседних государств из Telegram. В этой футболке он должен был совершить нападение на школу.

По данным Telegram-канала «Осторожно, новости», задержанный подросток планировал нападение на среднюю общеобразовательную школу №101 на улице Начальной. Несовершеннолетний якобы состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Сам задержанный поясняет, что просто хотел получить 5000 рублей, а на самом деле убивать никого не собирался.

В отношении подростка следственным управлением СКР по республике Татарстан возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к убийству двух и более лиц).

Наказание за преступление предусмотрено в виде лишения свободы вплоть до пожизненного, уточняет РБК.

На фото – задержание подростка. Фото – скриншот с видео, ФСБ России



подпишитесь на нас в Дзен