В химзащите и под колпаком: как из-за коронавируса встречали авиарейс из Шанхая в Петербург

Диагноз «коронавирус» не подтвердился ни у одного из двух пассажиров, прилетевших 22 января в аэропорт Пулково рейсом «Шанхай – Санкт-Петербург». У обоих диагностирована банальная ОРВИ – об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Роспотребнадзор. Зато этот прилет в Пулково и сами простуженные, и их попутчики

запомнят надолго.

Пассажиров с подозрением на коронавирус увозили из здания аэропорта на носилках под прозрачным защитным колпаком медбратья в комбинезонах химзащиты и в противогазах. Срочно грузили в машины «скорой», с мигалками везли в больницу… Об этом сразу в несколько СМИ вечером 22 января сообщили очевидцы происшествия.

Известно, что один из «подозрительных» - это 22-летний россиянин, уроженец Белгородской области, он работал в Китае преподавателем рисования, а сейчас вернулся на родину. Второй – 20-летний китайский студент, прилетевший в Санкт-Петербург учиться.

Коронавирус, который сейчас бушует в Китае, вызывает совершенно новый вид пневмонии, который лечить пока не научились. Уже есть летальные исходы. Медики предупреждают, что этот вид пневмонии передается от человека к человеку. Поэтому меры предосторожности, предпринятые в Пулково, не кажутся излишними. Да экстренно эвакуированные в больницу пассажиры, наверное, не в обиде.

Фото с места происшествия – Фонтанка.ру, «360»



подпишитесь на нас в Дзен