В Кировской области пляжный спасатель не пошел спасать ребенка – возбуждено дело

В отношении спасателя МКУ «Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты» возбуждено и расследуется уголовное дело по ст.125 УК РФ «Оставление в опасности». Об этом 22 июля сообщает следственное управление СКР по Кировской области. По данным ведомства, странный и непонятный инцидент имел место

больше месяца назад, 18 июня.

В тот день на городском пляже на реке Вятка в городе Кирово-Чепецке утонул 13-летний мальчишка. Тело ребенка нашли и подняли из воды только через сутки.

Установлено, что в момент трагедии спасатель муниципального казенного учреждения «Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты» был на месте. И люди кричали ему, что ребенок тонет, что нужна помощь.

«Несмотря на данный факт, он не провел поисковые мероприятия с целью извлечения подростка из воды и оказания пострадавшему первой медицинской помощи. Таким образом, спасатель оставил несовершеннолетнего в опасном для жизни состоянии», - сообщается на сайте ведомства.

«Ранее в управлении МВД сообщали, что когда мальчик начал тонуть и звать на помощь, к нему бросились все взрослые, в том числе и спасатель», - уточняет 22 июля интернет-портал prochepetsk.

Максимальное наказание по ст. 125 УК РФ – лишение свободы на срок до 1 года.

Фото с места происшествия - Олег Колупаев, zloychepetsk/ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен