В колбасу и хлеб россиянам добавят муку из саранчи – говорят, полезно и питательно

Пищевая добавка, содержащая хитин из панцирей саранчи, в скором времени может стать привычной составной частью производимой в России колбасы, мясных полуфабрикатов, а также молочной продукции и хлеба. Добавку уже разрабатывают ученые из Санкт-Петербурга. «В смысле пищевой ценности саранча по ряду параметров

превосходит говядину. А на разведение саранчи требуется меньше затрат и сил», - говорит один из авторов разработки, профессор факультета пищевых биотехнологий и инженерии университета ИТМО Александр Ишевский, его слова 22 июля цитируют «Известия».

Также саранча, уверяют разработчики богата полезными полиненасыщенными линолевой и линоленовой кислотами. На ее основе можно даже лечебное питание производить – поможет больным атеросклерозом и гипертонией, например.

Ученые говорят: то, что в скором будущем человечеству предстоит питаться насекомыми, - это не домыслы, а реальность, так как свининки и говядинки на всех не хватит. Будет ли как-то особо маркироваться колбаса с саранчой – не уточняется.



подпишитесь на нас в Дзен