В Красноярске скорая помощь отказалась забирать бездомного, так как он – бесполезный

Бригада скорой медицинской помощи в Красноярске отказалась везти в больницу лежащего на земле без движения пьяного бродягу. Неравнодушному прохожему, с телефона которого и была вызвана бригада, медики – дословно – пояснили: «А зачем его забирать? Реально, зачем он нужен?» После чего фельдшер выразила твердую

уверенность в добром здравии бездомного, заявив, что «ничего ему не будет, он две недели пил, здоровья надо иметь больше, чем у любого».

Обалдевший от таких речей неравнодушный прохожий записал беседу с медиками на видео и выложил запись в сообщество «Наш мкр. Солнечный. Красноярск» ВКонтакте. Однако оказалось, что медики – правы. Ну, по крайней мере, с точки зрения чиновников.

«Состояние алкогольного опьянения не является поводом для госпитализации. Если человек в этом состоянии нарушает общественный порядок, это повод для вызова силовых структур. При этом состояние алкогольного опьянения не является отказом для госпитализации в том случае, если присутствует угроза для жизни и здоровья человека. В данном случае, как объяснили на подстанции «Скорой помощи», угрозы жизни не было», - прокомментировали ситуацию в министерстве здравоохранения Красноярского края, об этом 5 ноября сообщает «КП-Красноярск».

Попеняли в минздраве только на то, что фельдшер говорила неэтично – и обещали с ней побеседовать.

Фото с места происшествия – «Наш мкр. Солнечный. Красноярск» ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен