В Липецкой области медики не заметили, что у них из скорой помощи на ходу выпала пациентка

В отношении фельдшера скорой помощи по требованию прокурора Липецкого района Липецкой области возбуждено уголовное дело – фельдшер не заметила, что у нее на трассе на полном ходу из машины скорой помощи выпала пожилая пациентка. А отсутствие бабушки в салоне обнаружили, только когда приехали в больницу.

Ту пожилую женщину бригада скорой помощи из Задонской межрайонной больницы – водитель и фельдшер - везла в стационар с подозрением на инсульт. В стационаре бабушку осмотрел врач и принял решение, что больную нужно срочно отправлять в Липецк, в областную больницу. Однако в Липецк «скорая» с бабушкой поехали не сразу, потому что выяснилось, что бабушка забыла дома медицинский полис, и – вопреки инструкции и разуму, вместо срочной госпитализации – съездили еще и за ним.

Однако в Липецк машина съездила зря. После нового осмотра в областной больнице там сказали, везти пациентку обратно и госпитализировать в Задонскую больницу. На обратной дороге все и случилось.

Измученная бабушка, находясь одна в задней части салона, в какой-то момент позвала: «Мне плохо». Фельдшер с переднего сиденья, из-за перегородки фыркнула: «Больная, успокойтесь!». Не получив помощи, бабушка встала с сиденья, облокотилась на одну из створок дверей, которая, будучи незакрытой на специальную защелку-фиксатор, тут же открылась, и выпала на трассу, получив тяжелый перелом бедра и челюсти. Об этом 17 декабря сообщает прокуратура Липецкой области.

Отсутствие пациентки бригада обнаружила только по прибытии в больницу. Вернувшись на трассу, они нашли пострадавшую, которой в это время уже оказывали помощь сотрудники полиции: проезжавшие мимо водители заметили бабушку и позвонили в ДПС. Все это случилось на 29-м километре автодороги Липецк — Хлевное.

Уголовное дело в отношении фельдшера возбуждено по ч. 2 ст.118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

На фото – Задонская межрайонная больница. Фото из открытых источников, Геннадий Логунов/ lipeck.bezformata.com  



подпишитесь на нас в Дзен