В мороз без отопления: 90-летняя ветеран живет в сарае, где нет тепла, туалета и воды

Эта история произошла в Волгограде еще прошлой весной, но до сих пор не разрешилась благополучно. Бабушка-ветеран сначала чуть не погибла в огне пожара, а потом осталась без жилья и теперь ютится в маленьком сарайчике. Чиновники ж не желают признавать ее дом аварийным и давать пенсионерке новое жилье.

О печальной судьбе Зинаиды Трофимовой 17 января напомнил жителям Волгограда bloknot-volgograd.ru. В редакцию обратились сердобольные соседи пенсионерки, которых волнует ее участь. Без жилья 91-летняя старушка осталась весной прошлого года, когда в ее доме в Краснооктябрьскм районе случился крупный пожар. Она тогда в нем едва не погибла. А теперь вынуждена жить в маленьком и холодном сарае, и это в морозы!

Размер помещения – около 2x2 метров, стены для тепла обиты коврами. Отопления нет, туалета и воды тоже. Волонтеры купили пенсионерке электрический радиатор, только им она и согревается. Готовить еду в сарайчике нет возможности, поэтому питается бабушка тем, что несут добрые люди. Или голодает.

Бабушка Зинаида прошла уже 4 суда. Но ее дом так и не признали аварийным, хотя там нет ни газа, ни воды, ни отопления. Остались лишь стены. Поджигателей, кстати, так и не нашли. Пенсионерка уверена, что кому-то просто потребовался ее двор.

- Я прошу помощи всех, кто может помочь… Стыдно говорить уже эти слова, но приходится. Я же не нищая, я дважды ветеран труда. Документы сгорели в пожаре, - со слезами на глазах говорит бабушка Зина.

Фото - bloknot-volgograd.ru

 



подпишитесь на нас в Дзен