В Москве эвакуатор забрал плохо припаркованную машину с младенцем внутри

Вечером 1 октября на 16-й Парковой улице эвакуатор забрал машину, припаркованную прямо под запрещающим знаком. В столичном Дептрансе рассказали, что техник работал по регламенту, он осмотрел машину, сделал фото и после этого начал загружать автомобиль в эвакуатор. Однако тонированные стекла не позволили

разглядеть, что на заднем сиденье стояла люлька со спящим младенцем.

Это выяснилось спустя 20 минут, когда на это место пришла мать ребенка. Она позвонила в диспетчерскую ГИБДД, а уже оттуда связались с эвакуатором, который тут же остановился. Вскоре к нему подъехали скорая помощь и полиция. Мать оказалась там только через полтора часа после эвакуации. Все это время ребенок спал в машине. Его здоровье не пострадало, хотя на улице было всего +8 градусов, машина выстыла, а люлька даже не была закреплена.

Теперь в этой истории будут разбираться полиция и органы опеки: дорожников проверят на предмет соблюдения регламента работы, а матери предстоит ответить на ряд неудобных вопросов.

В пресс-службе Дептранса корреспонденту агентства городских новостей «Москва» пояснили, что в российском законодательстве «очень размыто прописана ответственность как родителей, оставляющих детей в автомобилях одних, так и сотрудников эвакуации, забирающих такие автомобили». Родителей предупреждают: детей в машине нельзя оставлять одних, это опасно для их жизни. А перевозить их можно только пристегнутыми и только в специальных креслах.



подпишитесь на нас в Дзен