В Москве-реке и водохранилищах каким-то образом появились огромные китайские крабы

В Сходненском деривационном канале и Москве-реке поселились китайские мохнаторукие крабы, передает телеграм-канал Mash. Не совсем понятно, как морские обитатели попали в наши пресные воды. Однако, видимо, они живут неплохо. Недавно такого краба поймали в Клязьминском водохранилище. Ученые строят версии.

Научный сотрудник кафедры гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский рассказал Business FM, что огромные экзотические крабы могли попасть в Москву из Волги. Видимо, они прикрепляются ко дну кораблей.

Китайский мохнаторукий краб впервые был обнаружен в Волжском бассейне еще в 1970-е годы. Видели их раньше и в Москве. Читатель издания принес в редакцию ролик – на видео пойманный им на днях в Клязьминском водохранилище китайский краб. Он пытается убежать, а потом хватает за палец автора ролика.

Кстати, такие крабы съедобны, но требуют очень тщательной термической обработки, так как переносят опасных для человека паразитов, сказал Вадим Марьинский.

Интересно, что в разное время СМИ писали о том, что в Москва-реке видели аквариумнях гуппи, красноухих черепах, медуз и пираний.

Фото – скрин видео



подпишитесь на нас в Дзен