В Петербург вернули россиянина, который 8 лет скитался по Эквадору, не имея угла

Посольство России в Эквадоре сообщило, что в Санкт-Петербург вернули гражданина нашей страны, который около восьми лет назад пропал без вести. Выяснилось, что все эти годы мужчина жил на улицах эквадорской столицы Кито. Он был бездомным и скитался. Теперь найденный россиянин воссоединился с родителями.

РИА «Новости» 12 января передает, что патронажная служба столичного муниципалитета Сан-Хосе сообщила: ее сотрудники помогли возвращению на родину россиянина Максима Бахарева, которого нашла бездомным в эквадорской столице.

«Он приехал в Эквадор около восьми лет назад. Состояние его здоровья было не самым хорошим, в частности в плане психического расстройства», – рассказал агентству пресс-секретарь посольства Андрей Щедрин.

По словам дипломата, вскоре Бахарев остался без средств к существованию и оказался на улице, а затем попал в поле зрения эквадорской социальной службы.

«Ему оказали помощь и выяснили, что он из России, обратились в консульство, консул сделал запрос по паспорту, после чего и подтвердилось, что он – гражданин России», – рассказал Щедрин.

После этого посольство связалось по социальным сетям с родителями Бахарева и выяснило, что он пропал без вести восемь лет назад. «Начался процесс возвращения его на родину, занявший определенное время. В виду проблем со здоровьем не сразу удалось его отправить в Россию, получилось договориться только с авиакомпанией Lufthansa. И он успешно добрался до Санкт-Петербурга, что подтвердили его родители», - рассказал пресс-секретарь. Также он уточнил, что билет и сопровождение для россиянина оплатили его родители.

Фото - wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен