В Петербурге учительницу вынудили уволиться из-за «взрослого» блога о секс-просвете

Учительницу биологии Ольгу Щ. вынудили уволиться из школы при консерватории имени Римского-Корсакова. Поводом послужил блог в Инстаграме*, в котором женщина поднимала «взрослые» вопросы здоровых отношений. Автор блога особо оговаривает, что страница содержала маркировку 18+, там работали соответствующие

возрастные фильтры для подписчиков. «Я сделала все по закону, что от меня требуется для защиты детей от травмирующей информации. Всё, что предлагает мне платформа «Инстаграм*», – отметила учительница.

Как оказалось, поводом для серьезного разговора с администрацией послужило возмущение родителей, каким-то образом отыскавших блог на просторах Интернета. Руководство школы поставило сотрудницу перед выбором: или она будет учить детей биологии в школе, или взрослых – в сети. В итоге Ольга уволилась по собственному желанию.

Она с огорчением призналась «Фонтанке.Ру», что в свободное время имеет право на любое занятие, тем более что ее блог велся с благой целью: через информирование взрослых о некоторых табуированных темах предотвращать насилие. Кстати, вскоре после ухода с работы она закрыла страницу, которую вела полтора года.



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ