В Подмосковье мужчина через суд добился права приходить в горадминистрацию в шортах

Житель подмосковных Котельников теперь может приходить в мэрию в шортах, если захочет. Вдобавок мужчина получил пять тысяч компенсации за то, что его туда в таком виде не пустили. О судебном разбирательстве 15 марта написал «Московский комсомолец». Инцидент произошел летом, ответила за него мэрия на днях.

Сергей Еремеев вместе со своим приятелем пришли в администрацию городского округа Котельники 17 июня 2019 года. Мужчины хотели подать обращение и прочитать информацию на стендах, расположенных внутри здания. Поскольку погода была жаркая, оба были в рубашках и шортах.

Но пройти внутрь им не удалось, так как посетителей остановили охранники. Один из сотрудников ЧОПа объяснил, что в шортах в мэрию заходить нельзя. И сослался на распоряжение начальства. Еремеев снял часть беседы на смартфон и обратился в Люберецкий суд, потребовав признать действия охраны незаконными.

Там с ним согласились, ведь ни Конституция РФ¸ ни ФЗ о местном самоуправлении не ограничивают посетителей присутственных мест в одежде, если она не угрожает нравственности. А шорты ей явно не помеха. Теперь ЧОП выплатит истцу 5 тысяч рублей, это компенсация нанесенного морального вреда. Кроме того, мужчине возместят судебные расходы.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен