В Подмосковье целая семья подхватила энцефалит, попив козьего молока

В Московской области медики госпитализировали всех членов одной семьи. У всех диагностирован клещевой энцефалит. Установлено, что перед появлением симптомов заболевания, все пострадавшие пили некипяченое козье молоко. Об этом 16 июня на своем официальном сайте сообщила Федеральная служба по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Уточняется, что в пробах козьего молока обнаружен возбудитель клещевого энцефалита. Ситуация взята ведомством на контроль, проводится дополнительное обследование природной территории, уже проведена обработка против клещей и грызунов. Угрозы для жизни людей нет.

Точный населенный пункт, в котором произошла вспышка заболевания, а также возраст пострадавших – не сообщаются. В информации указано только, что в Московской области сейчас два неблагополучных по клещевому энцефалиту района - Дмитровский и Талдомский.

Роспотребнадзор напоминает, что в период активности клещей вирус энцефалита может находиться в козьем (а также в овечьем, коровьем и буйволином) молоке. Поэтому молоко необходимо кипятить. Причем заразным является не только сырое молоко, но и продукты, приготовленные из него, например, творог и сметана.



подпишитесь на нас в Дзен