В популярном лекарстве от изжоги нашли канцерогены, провоцирующие онкологию

В популярном медицинском препарате от изжоги – ранитидине, более известном в России под торговым наименованием зантак (zantac), обнаружено химическое вещество N-нитрозодиметиламин (NDMA), способное спровоцировать развитие онкологии. В незначительном количестве, но тем не менее. Об этом сообщило агентство

министерства здравоохранения и социальных служб США (FDA).

При этом речь, скорее всего, не идет о нарушении процесса производства, когда на фармакологическом заводе в препарат попали нежелательные примеси. Вероятно, канцерогенное вещество образуется непосредственно в лекарстве.

Пациентов пока не призывают отказаться от приема этого лекарства. Заявлено о дополнительных исследованиях.

«Поскольку ранитидин нестабилен, примеси могут образовываться сами по себе, а не из-за проблем в производственном процессе», - заявил главный исполнительный директор онлайн-аптеки Valisure, он как раз настаивает на том, что ранитидин нужно на всякий случай запретить. Об этом сообщает МедикФорум.

По данным Агентства по охране окружающей среды США, химическое вещество N-нитрозодиметиламин (NDMA) является побочным продуктом определенных промышленных процессов и ранее использовалось при производстве ракетного топлива», - уточняют 16 сентября «Вести-медицина».



подпишитесь на нас в Дзен