В Приморском крае возбудили дело после убийства краснокнижного тигренка

В Красноармейском районе Приморского края около села Лимонники на льду реки нашли труп тигренка с признаками смерти от рук человека. Труп животного отправили в Уссурийск на экспертизу при помощи АНО «Центр «Амурский Тигр». По предварительным данным, животное погибло в результате огнестрельных ранений. Полиция

возбудила уголовное дело по факту убийства краснокнижного тигра по ч. 1 ст. 258.1 «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных). Сотрудники полиции уточняют все обстоятельства гибели животного, а также проводят комплекс мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших противоправное деяние», сообщают РИА Новости. Место происшествия осмотрели полицейские, назначено проведение ряда экспертиз. За незаконную добычу редких и исчезающих видов фауны, занесенных в Красную книгу, злоумышенникам грозит лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей.

Амурский тигр - один из самых редких хищников планеты, занесен в Международную красную книгу. По данным экспертов, на осень 2021 года число этих хищников в РФ превышает 600 особей.

Фото - pixabay.com



подпишитесь на нас в Дзен