В России дорожает сахар – всему виной плохой урожай

В России с начала осени этого года значительно подросли оптовые цены на сахарный песок. По сравнению с тем же периодом 2017 года популярный продукт подорожал в полтора раза. Не отстают и розничные цены – в магазинах цена сахара выросла на 17,6%, до 42,7 рубля за килограмм.

Резкий рост оптовых цен на сахар начался еще в сентябре и продолжается до сих пор. Например, по состоянию на 18 октября в Южном федеральном округе оптовая цена на сахар выросла на 50% по сравнению с октябрем года прошлого и составила 35,9 рублей за один кг. С начала года оптовая цена выросла почти на 44%. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Минсельхоза.

Участники рынка уверены – причина роста цен на сахар кроется в плохом урожае сахарной свеклы. В этом году и посеяли на 6% меньше, чем в том – и собрали на в среднем четверть меньше, чем в 2017-м. 

Правда, эксперты успокаивают - дефицита сахара в стране не будет, поскольку у России есть запасы на 200 тысяч тонн с урожаев еще прошлых сезонов. К тому же дружественная Белоруссия готова ввозить к нам до 300 тысяч тонн продукта. 

Как бы то ни было, а торговые сети уже отреагировали на «сахарные новости» и принялись цену на сахарный песок повышать. С начала года рост стоимости продукта составил порядка 17,6% (42,7 рублей за кг). Правда, по сравнению с октябрем 2017 года цены выросли только на 5%.

Отметим, что сахар входит в список социально значимых продуктов - поэтому государство вправе установить предельные розничные цены на товар сроком на 90 дней в случае серьезного подорожания.

Ю. Дмитриев



подпишитесь на нас в Дзен