В России обсуждается введение налога на малодетность. Его предлагают брать с 18 лет

Общественная организация «Союз православных граждан» предложила обложить дополнительным налогом россиян, у которых нет детей. Председатель организации Валентин Лебедев заявил на пресс-конференции, что для этого в России нужно возродить практику, которая существовала еще в Советском Союзе, но понизить возраст.

В СССР, по словам Лебедева, для всех мужчин и замужних женщин с 20-летнего возраста до выхода на пенсию действовал налог в 6%.

Председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов в свою очередь заявил, что необходимо ввести налог на малодетность, под который будут попадать граждане старше 18 лет, передает «Национальная служба новостей». «Мое предложение – с 18 лет навсегда», — сказал демограф.

Напомним, что Юрий Крупнов предложил взымать с бездетных граждан по 100 рублей, с россиян с одним ребенком – 50 рублей, а с граждан с двумя детьми – 1 рубль. От такого налога, соответственно, освобождаются семьи с тремя и более детьми, которые уже считаются многодетными.

Как пояснил демограф на пресс-конференции НСН, цель такого налога на малодетность «задавать статус» на большее потомство.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен