В России сплошь и рядом продают некачественную школьную форму

44 процента продаваемой в России школьной формы не соответствует качеству. К таким выводам пришли эксперты Минпромторга России и Роскачества. Они изучили продукцию 68 российских фирм и 7 иностранных (из Беларуси, Италии и Китая).

Эксперты проверили перед новым учебным годом 75 самых распространенных на рынке брендов юбок и сарафанов для девочек младшего школьного возраста. Брали как дорогие (розничная цена около 10 000 рублей), так и дешевые (400 рублей) вещи. Одежду проверили по 58 параметрам, начиная от токсичности и заканчивая усадкой ткани после стирки и безопасностью застежек-пуговиц. Из 75 образцов под стандарты и требования к детской одежде не прошли 33, сообщается на официальном сайте Роскачества, и только к 7 образцам не было вообще никаких замечаний.

Основным нарушением стало несоответствие фактического состава ткани тому, что указан на этикетке: «В исследованиях 2017 года эксперты зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани в 23 образцах из 75. В частности, ткань некоторых сарафанов совсем не содержала шерсти, хотя этикетки товаров говорили о ее наличии». 21 изделие забраковали по показателю «гидроскопичность» (способность впитывать и удерживать влагу). Отдельные образцы красились даже под воздействием пота.

В 2016 году все было еще хуже: тогда забраковали 68 из 95 образцов школьной формы. Правда, проверяли форму для мальчиков.



подпишитесь на нас в Дзен