В Россию завезли 8 млн таблеток от давления, которые провоцируют онкологию

Россиянам настоятельно рекомендуется проверить домашние аптечки и быть предельно внимательными при покупке лекарств от повышенного давления в аптеках. В Россию завезли примерно 8 млн штук бракованных таблеток от давления, в их состав при производстве по ошибке попало вещество, которое провоцирует онкологию.

Росздравнадзор уточняет, что речь идет о таблетках, в состав которых входит вещество валсартан – на китайском химическом заводе-производителе этого вещества в непосредственно валсартан попало химическое вещество нитрозодиметиламин (НДМА) - это гепатотропный яд и канцероген. В малых дозах прием НДМА вовнутрь не нанесет вреда, опасно его длительное применение – возможно поражение печени и онкологические заболевания. Однако на заводе никто ничего не заметил, и валсартан как исходное вещество развезли по миру на заводы-производители лекарств.

Сейчас из аптек и больниц по всей России срочно изымается 561 серия готовых лекарственных препаратов, выпущенных на основе валсартана. Проверить, опасны или нет конкретно ваши таблетки, можно на официальном сайте Росздравнадзора.

«На сайте федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения функционирует электронный сервис «Поиск изъятых из обращения лекарственных средств». С помощью этого сервиса любой желающий при приобретении в аптеке препаратов, выпускаемых из субстанции «Валсартан», может проверить их легальность нахождения на рынке (подлежат или не подлежат они изъятию из оборота)», - сообщает Росздравнадзор 6 ноября.



подпишитесь на нас в Дзен