В Санкт-Петерурге после долгой болезни умер нобелевский лауреат Жорес Алферов

Скончался академик Жорес Алферов - нобелевский лауреат, знаменитый российский и советский ученый. Об этом РИА «Новости» рассказала его супруга Тамара. О причинах смерти пока что не сообщается, известно лишь, что ученый умер в Санкт-Петербурге. Жоресу Алферову было 88 лет, его считают гордостью нашей страны.

Что именно стало причиной смерти академика Жореса Алферова, неизвестно, однако «Интерфакс», ссылаясь на свой источник в медицинских кругах, сообщает, что ученый долго болел. Алферов попал в больницу еще в ноябре 2018 года, ему стало нехорошо прямо на заседании РАН. Тогда у академика подозревали инсульт, но потом выяснилось, что это всего лишь гипертонический криз, передает РБК.

Жорес Алферов — физик, единственный из проживавших в России лауреатов Нобелевской премии по этой науке. С 1991 до 2017 год занимал пост вице-президента РАН. В 2000 году Алферов получил Нобелевскую премию по физике за разработки в полупроводниковой технике. Являлся автором более 500 научных работ и свыше 50 изобретений. 

Фото – Кирилл Зыков/агентство «Москва»



подпишитесь на нас в Дзен