В село, куда не доедет мусоровоз из-за отсутствия моста, тоже принесли квитки за мусор

Жители села Филькино Серовского района Свердловской области, как и все россияне, тоже получили квитанции за вывоз мусора. Почтальоны принесли счета пешком, так как мост через реку Какву, соединяющий село с большой землей, обвалился под тяжестью большегруза еще осенью 2017 года. С тех пор в Филькино моста

нет. Зимой ходят по льду, летом переправлялись на лодках, пока местные мужики сами не сколотили из досок хрупкий пешеходный мостик. Есть еще 10-километровый пеший зимник через лес с волками и болото до соседнего поселка Медянкино. Как ни крути, мусоровоз в село не проедет. Зато квитанции – вот они.

В Филькино проживает примерно 1800 человек. Получив квитанции, люди поинтересовались у местных властей, как же будет вывозиться мусор, раз счета за эту услугу им выставлены и уже предъявлены к оплате. На что чиновники нашли оригинальное решение.

«В Филькино приехал замглавы города Серов (к нему относится село) Вячеслав Семаков. Люди задали ему логичный вопрос: Если к деревне больше нет дороги (!), то как будут вывозить мусор, платежки за который людям уже выставили? Со слов жителей, высокопоставленный чиновник предложил им... относить мусор по зимнику в соседний поселок Медянкино», - пишет на своей странице в Фейсбуке* 25 февраля депутат Госдумы Дмитрий Ионин (орфография и пунктуация автора сохранены).

Заодно пакетами с мусором на 10-километровом пути через зимний лес филькинцам можно от волков отбиваться, в холода хищники подходят близко к населенному пункту. И это, напомним, за их же деньги, по квитанциям, согласно утвержденному тарифу.

На фото – мост в селе Филькино. Фото – Константин Бобылев, old.serovglobus.ru



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ