В сельской школе в Сибири установили биотуалеты и запретили детям ими пользоваться

В школе поселка Вознесенка в Красноярском крае районные чиновники установили биотуалеты ради отчетности, но пользоваться ими запретили. О ситуации рассказал в Фейсбуке* депутат краевого парламента Илья Зайцев. В школе подтвердили, что учителя и дети по-прежнему ходят в уличный неотапливаемый туалет. 

По словам Ильи Зайцева, в этом году правительство края не успело оборудовать все школы теплыми туалетами и поэтому перенесло строительство на 2019 год, а также согласовало с Роспотребнадзором установку биотуалетов как временную меру. 

«Но что сделало управление образования Абанского района, чтобы отчитаться о собственной эффективности? Они притащили кабины биотуалетов, сделали фотографии для отчета, поставили кабинки в коридоре школы, заклеили скотчем и приказали не пользоваться», — сообщил депутат. 

Как рассказала 12 декабря РИА «Новости» завуч школы Вера Антонова, у администрации района якобы нет денег на содержание биотуалетов, и скоро их уберут. 

«В итоге маленькие дети вынуждены ходить на улицу, а в администрации сказали, что дети живут в деревне и должны уже привыкнуть к морозу. Сейчас у нас -12 градусов, а до этого было -45», — заявила Антонова. Она добавила, что подобные проблемы есть в трех школах района. 

В конце августа министр образования РФ Ольга Васильева сообщила, что 2700 школ по всей стране по-прежнему не оборудованы теплыми туалетами, канализацией, центральным отоплением, «но работа по этому направлению идет». Поручение оборудовать все школы теплыми туалетами дал летом премьер-министр Дмитрий Медведев, он также пригрозил дисциплинарными взысканиями главам регионов, которые не справятся с задачей. 

Ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что в России более 2,5 тысяч школ не имеют теплых туалетов. Она назвала ситуацию катастрофой, потому что «девочки и мальчики потом страдают бесплодием».

Фото - НТВ



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ