В сердце младенца в Екатеринбурге из-за небрежности врачей попал кусок катетера

В сердце младенца в Екатеринбурге из-за небрежности врачей попал кусок катетера. Родители ребенка написали обращение к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении медиков. Кусок катетера из сердца мальчика пришлось извлекать в Москве.

Кусок тонкого силиконового катетера оказался в вене недоношенного новорожденного мальчика, когда он в первые сутки после появления на свет лежал в реанимации Свердловской областной детской клинической больницы. Кончик силиконового катетера длиной около пяти сантиметров отломился и остался в вене правой руки, а потом по кровотоку оказался в сердце. Дежурный хирург вскрыл вену и попытался извлечь катетер, но неудачно, инородное тело ушло дальше. Об этом 25 января сообщает Е1.

На следующий день ребенку была проведена вторая операция по извлечению куска катетера, и снова неудачная.

«Была проведена вторая операция, катетер опять не нашли, в итоге он добрался до сердца, где лег. После этого я приехал на медицинский консилиум… Врачи ответили, что все нормально, пусть катетер там и остается…» - рассказывает отец мальчика, житель Верхней Пышмы.

В итоге новорожденному мальчику пришлось делать рискованную операцию по извлечению кусочка силикона в Морозовской детской городской больнице в Москве. Причем больницу, где взялись бы за такое вмешательство, родители искали самостоятельно. Операция прошла успешно, московские медики достали кусок катетера через вену на ноге.

Сейчас родители ребенка написали обращение на имя председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина с просьбой о возбуждении уголовного дела в отношении медиков, усматривая в их действиях оставление в опасности и причинение вреда здоровью ребенку. Также родители мальчика намерены добиваться от больницы компенсации материальных затрат и морального вреда.

Ранее Провинция.ру сообщала, что в Липецкой области трое взрослых насильно окунули рыдающую маленькую девочку в крещенскую купель.

На фото – пострадавший ребенок. Фото – личный архив семьи / Е1



подпишитесь на нас в Дзен