В школьной столовой детей поделили на богатых и бедных: льготникам не дают котлет

Очередной скандал с питанием детей в школе – теперь в Волгограде. Здесь в одной из средних школ учеников разделили на богатых и бедных. Тех, за чьи обеды из своего кармана платят родители, кормят по одному меню, а льготников (учеников из многодетных, малообеспеченных семей и т.п.) – совсем по другому.

«Мне приходится объяснять расстроенному и обиженному ребенку, почему он ест кашу, а его одноклассники - котлету с гарниром», - написала мать троих детей Лилит Петросян из Волгограда в своей петиции на сайте change.org. Женщина просит перестать дискриминировать детей. Чиновники Волгоградской области не отрицают: различия в питании имеются, потому что родители платят за один школьный обед в среднем по 65 рублей, а обед учеников из льготных категорий (они питаются за счет местного бюджета) стоит 40 рублей.

«Лилит Петросян рассказала, что ранее направляла запрос в обладминистрацию, но его «спустили» на уровень школы, где проблемы не увидели», - сообщает 9 мая «КоммерсантЪ». А с точки зрения многодетной мамы – налицо дискриминация детей по материальному положению, одобренное законом социальное неравенство.

В пресс-службе администрации Волгограда подтвердили, что в школах действуют два меню и изменить ситуацию «пока возможности нет».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен