В школьную столовую перестали пускать детей со своими бутербродами

Восьмиклассник Кирилл из школы № 200 в Екатеринбурге стал объектом нападок со стороны учителей и работников школьной столовой. Ученику запретили садиться за общий стол в столовой, потому что Кирилл не сдает деньги на обеды, а приносит еду из дома.

То, что Кирилл в школе обедает домашней едой, но при этом ест ее в столовой, а не где-нибудь незаметно в коридоре, очень не понравилось его классной руководительнице. Она запретила мальчику садиться за общий стол с остальными учениками.

«Сначала мне запретили есть со всеми, сославшись на то, что сотрудники столовой жалуются директору, а директор давит на учителя. Но я игнорирую эти запреты. Все равно хожу в столовую, ем со всеми, под косые взгляды работников столовой», - приводит слова самого Кирилла 26 января телеграм-канал Mash.

Мама Кириллл Мария Штань рассказывает, что раньше у них была льгота на питание, так как семья многодетная. Потом этот статус семья утратила – и льгота пропала. Покупать обеды, сдавать деньги на неделю оказалось дороговато, да и сын жаловался, что еда часто холодная и невкусная. Мать стала давать сыну обед с собой – и началось.

«На протяжении долгого времени к Кириллу подходили, тихонечко, не при всех, говорили, мол, Кирюша, ты нас смущаешь, не садись есть с нами», - возмущается Мария Штань.

Женщина утверждает, что таким образом директор добивается, чтобы мальчик покупал обеды в столовой на неделю. Дескать, в школе дети должны питаться школьной едой. Но даже когда Кирилл покупает в школьном буфете кефир и булочку, его все равно просят уйти из-за стола, где кушают ученики, купившие обеды.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга считают, что запрет может быть связан с необходимостью соблюдать санитарные нормы по организации питания в школах. «Все ученики должны питаться в столовой. На законодательном уровне не запрещено приносить ученикам свою еду, но необходимо понимать, что речь идет о безопасности и здоровье всех школьников. При организованном питании в школах используются проверенные и качественные продукты. Та еда, которую школьник приносит с собой, зачастую состоит из скоропортящихся продуктов, есть риск острой кишечной инфекцией. Совместный процесс принятия пищи школьниками, теми, которые питаются организованно, и теми, кто приносит еду с собой, повышает риск отравления. Рекомендуется предоставить ребенку возможность принятия пищи в условиях, исключающих контакт с пищей обучающихся, получающих организованное питание», – цитирует ответ пресс-службы департамента образования города Екатеринбург интернет-портал NewDayNews.

Проверку по ситуации 25 января начала прокуратура Свердловской области.

На фото – школа № 200. Фото - Mash



подпишитесь на нас в Дзен