В Сочи оползень сдвинул 20 домов, разрушены дороги, введен режим ЧС
и газовые трубы. Разрушена дорога. К счастью, пострадавших нет.
Мэр Сочи Алексей Копайгородский выехал на место, осмотрел разрушения и принял решение ввести локальный режим ЧС, «чтобы оперативно выделить финансирование и как можно быстрее восстановить дорогу». Он также заверил, что жителям пострадавшей территории будет оказана вся необходимая помощь.
В Хостинском районе на Курортном проспекте на одну полосу дороги сошел сель объёмом до 10 кубометров. Дорога была оперативно очищена силами Дагомысского ДРСУ.
В центре Сочи из-за подвижки грунта масса земли уперлась в стену двухэтажного частного дома в переулке Виноградном, угрожая разрушением дома. Жители покинули его. А в селе Нижняя Шиловка поврежден одноэтажный частный дом по улице Комарова: его веранда провисла над образовавшимся в земле провалом. Жильцы покинули дом самостоятельно, от эвакуации в пункты временного размещения отказались.
Организована работа городского оперативного штаба. «Спланирована работа межведомственной комиссии. К работе готов пункт временного размещения на базе санатория. Организована работа специалиста психологической службы Главного управления и дежурство инспектора надзорной деятельности в пункте временного размещения. Проведено внеочередное заседание КЧС и ПБ администрации города Сочи, - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Кубани Никита Гавриляк».
Помимо сторудников МЧС, на месте работают специалисты муниципальной службы спасения, Сочинского пожарного гарнизона, дорожники и аварийные бригады коммунальных предприятий - всего около 400 человек и 70 единиц техники.
На федеральной трассе А-147 Джубга - Сочи снят режим реверсивного движения, введенный вчера в районе Мамайского перевала после оползня. При этом на дороге появляются новые трещины, которые пока не влияют на движение транспорта. Движение на трассе затруднено.
