В Сургуте возбудили дело из-за смерти ребенка после осмотра врачом-педиатром

Уголовное дело по ч.2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» возбуждено в Сургуте по факту смерти 6-летнего ребенка. Как сообщает 24 февраля следственное управление СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре,

мальчик скончался через сутки после того, как его осмотрела участковый педиатр и заверила родителей, что ничего страшного с ребенком не происходит. А на следующий день вечером мальчик перестал дышать, и реанимационная бригада скорой помощи не смогла откачать ребенка.

«С целью выяснения всех обстоятельств смерти ребенка, следственными органами к уголовному делу приобщена медицинская документация, назначена комиссионная судебно-медицинская экспертиза, проводятся иные следственные действия, направленные на установление объективной картины произошедшего», - говорится в официальном сообщении.

«Врач мне сказала, что это вирусное заболевание, сейчас им многие дети болеют. Повода для беспокойства нет. Назначены были ингаляции с применением небулайзера, отхаркивающие средства и супрастин. На прием мы должны были прийти через три дня», - рассказала мать погибшего мальчика Татьяна Волощук в эфире «К-Информ».

Но на следующий день мальчик умер, на руках у мамы, которая укладывала его спать. Причиной смерти стали отек легкого и загноение трахеи - дошкольник просто задохнулся.

По мнению родителей, их сына можно было спасти. Но они поверили врачу-педиатру, которая сказала, что «повода для беспокойства нет».

На фото – родители умершего мальчика. Фото - «К-Информ»



подпишитесь на нас в Дзен