В связи с эпидемией: тяжелобольному ребенку в Подмосковье отказались дать лекарство

Родители 3-летнего тяжелобольного ребенка с первичным иммунодефицитом не смогли получить от подмосковного Минздрава необходимое лекарство. Малышу жизненно необходим иммуноглобулин, но выдать его отказались, сославшись на эпидемию коронавируса в России. Как теперь спасать ребенка, мама и папа не знают.

О сложившейся ситуации изданию «Такие дела» сообщила медицинский юрист благотворительного фонда «Подсолнух» Мария Посадкова. Фонд помогает людям с аутоиммунными заболеваниями и первичным иммунодефицитом.

Юрист рассказала, что в конце марта российская семья столкнулась с трудностями при получении иммуноглобулина. «Мама ребенка позвонила на горячую линию Минздрава Московской области, и там ей был дан устный отказ: "В период нынешней эпидемиологической ситуации мы не можем обеспечить вас препаратами"», — сказала Посадкова.

Она не уточнила, смогли ли родители в итоге найти препарат. Но отметила, что при данном заболевании перерыв в терапии иммуноглобулином несет серьезный риск для здоровья и даже может привести к смерти.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен