В тайнике под лапой Большого Сфинкса хранятся тайны потерянной цивилизации

Издревле будоражит фантазии людей Большой Сфинкс. Это мифическое создание в египетской культуре символизирует тайну. Известно предсказание знаменитого медиума и эзотерика Эдгара КЕЙСИ о том, что под лапой гигантского изваяния находится тайная комната, а в ней – документы и сокровища то ли из Атлантиды,

то ли из какой-то другой высокоразвитой, но погибшей цивилизации. Мол, когда их найдут, судьбы мира изменятся коренным образом и, возможно, наступит долгожданный золотой век, о котором грезят мистики и поэты.

Как ни странно, прозрения великого эзотерика подтверждают и древнеегипетские папирусы. В одном из них говорится, что в тайнике под лапами Большого Сфинкса хранятся величайшие свитки, в которых содержатся тайны Осириса. Но откроются миру они не раньше, чем появятся люди, которые достойны этих знаний и не употребят их во вред.

А что по этому поводу говорит наука? В 1989 году японские ученые, применяя метод радиолокации, обнаружили под левой лапой чудовища тоннель, который уходит куда-то в направлении пирамиды Хефрена. Однако власти тут же запретили продолжать раскопки.

В 1993 году Сфинкса осмотрел американский геофизик Томас ДОБЕЦКИ и нашел под его передними лапами обширную прямоугольную полость. И снова египетские власти наложили вето на дальнейшие исследования в этом месте.

Причина непонятна: ведь разбирать Большого Сфинкса по кирпичику никто не собирался. Кстати, он и сам потихоньку разрушается: египтяне не очень-то спешат реставрировать чудо света.

Ключ к разгадке, возможно, кроется в возрасте монумента. Судя по всему, он древнее пирамид. На поверхности Сфинкса заметны следы подтопления, ученые оценивают их возраст в 8 тысяч лет. Выходит, что он был создан в допотопные времена. Есть версия, что еще до фараонов. Это послание от той самой «погибшей цивилизации»? Возможно, вскрытие тайника когда-нибудь прольёт свет на этот секрет.

По материалам kulturologia.ru

Фото – MusikAnimal / commons.wikimedia.org / wikipedia.org



подпишитесь на нас в Дзен