В Турции отдыхающие сами откачали мальчика из России, а спасатели решили – он мертв

Турция – популярное направление для отдыха наших соотечественников, вот и 13-летний Станислав из подмосковного Ступино поехал туда с родителями, предвкушая удовольствие от отдыха. Однако завершился отпуск совсем не так, как планировалось изначально. Мальчик с детства занимался плаванием, поэтому с удовольствием

подолгу не вылезал из бассейна. Но в какой-то момент во время купания он потерял сознание – внезапно остановилось сердце.

– Спасателя и доктора на месте не оказалось – в послеобеденное время было немноголюдно, – рассказывает мама Стаса Светлана корреспонденту издания «Подмосковье сегодня». – Слава богу, я была рядом, и случайные очевидцы помогли вытащить его из воды.

Женщина рассказывает, что спасатели отеля никак не отреагировали на ситуацию – они решили, что мальчик уже умер. К счастью, к ситуации подключились другие отдыхающие. Они оказали подростку первую помощь, и он смог дождаться наряда медиков.

– Это просто обычные мужчины из Питера и Подольска, которые были рядом, но не растерялись и до последнего боролись за жизнь нашего сына, – говорит Светлана.

Два дня Стас пролежал в турецкой больницы, а затем его перевезли в Ступинскую центральную районную клиническую больницу, где его максимально обследовали, чтобы не пропустить возможные осложнения, и оказали всю возможную помощь. Сейчас Стас находится там и уверенно идет на поправку.

Тем временем его мама задалась целью найти тех, кто помог ее сыну избежать смерти. Мужчина, который приехал на отдых из Питера, оказался врачом. Светлана написала о нем в соцсетях и попросила знакомых посодействовать в поисках: «Ищем мужчину среднего роста, лет 50–55, подтянутый, цвет волос – соль с перцем, пушистые усы, добродушное лицо. Сын говорит, что он похож на Айболита. Зовут Владимир, отдыхал один».

И доктор нашелся! Теперь мама и Стас хотят встретиться с Владимиром лично.

– Мы хотим созвониться с ним на выходных, как раз сына выпишут из больницы, – говорит Светлана. – С другими участниками истории мы уже виделись и регулярно общаемся. Они настоящие молодцы и герои, потому что это было очень страшно.



подпишитесь на нас в Дзен