В Турции предложили закрыть страну для российских туристов из-за штамма «дельта»

Турецкий эксперт предложил не пускать туристов из России на курорты страны и не пропускать через границу в принципе. Он обосновал эту идею ростом показателей заболеваемости новым штаммом коронавируса «дельта» среди местных жителей. Считается, что именно РФ сейчас среди лидеров по распространению этой мутации.

Президент Турецкой ассоциации инфекционистов Мехмет Джейхан заявил Gazete Oksijen, что именно туристы из России распространяют новый опасный штамм коронавируса в Турции.

Он пояснил, что когда возобновили авиасообщение между двумя странами, Россия была в списке стран с наибольшим распространением индийского штамма.

«В Москве сейчас число заболевших бьет ежедневные рекорды. Мы точно не должны были принимать российских туристов», — считает специалист.

Джейхан посетовал, что в Турции продолжает увеличиваться число заболевших. В сутки выявляют порядка пяти тысяч новых случаев. При этом штамм «дельта» считается самым заразным среди существующих. Один зараженный передает его еще четырем.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой тоже заявил, что границы могут закрыть. Правда, не только для россиян, а для всех, передает РИА Новости.

Фото - topnews.ru



подпишитесь на нас в Дзен