В Волгограде мать запирала 3-летнего сына одного на 12 часов, он пошел гулять по окну 8 этажа

В отношении 27-летней матери-одиночки из Волгограда возбуждено уголовное дело по статье «Оставление в опасности». Ее трехлетний сын 9 октября был снят с подоконника открытого окна на 8 этаже в многоэтажке на улице Ангарской. Москитную сетку в тому моменту ребенок уже выдавил наружу. Только неравнодушие

горожан (ребенка в окне заметил и позвонил в полицию проезжавший мимо водитель) и оперативные действия спасателей МЧС и полиции спасли малыша от падения: пока полицейские стучали в дверь и тем самым отвлекали ребенка, спасатели с помощью автовышки влезли в квартиру через то самое открытое окно. Взрослых дома не оказалось.

Мать спасенного мальчика пришла с работы только поздно вечером. Она рассказала, что воспитывает сына совершенно одна, не имея никакой финансовой помощи. Поэтому вынуждена работать на рынке. В те дни, когда у мамы была смена, трехлетний ребенок сидел по 12 часов один в запертой комнате съемной квартиры.

В Волгоград женщина с сыном переехала из Донецкой народной республики. Гражданства России не имеет, статуса беженки – тоже не имеет. Отец ребенка был против его рождения, он не общается с сыном и никак не помогает. Родители женщины также остались недовольны появлением на свет внука вне брака и отказались поддерживать связь с «нагулявшей малыша» дочерью.

Для безопасности сына в те долгие часы, когда он оставался один, женщина замотала скотчем все розетки в комнате и перед уходом снимала ручку с окна. Но в тот день снять ее забыла. Чем смышленый мальчик и воспользовался. Нанять няню ей не по карману – зарплата на рынке около 20 тысяч рублей в месяц. В детский сад ребенка без прописки и без российского гражданства устроить не представлялось возможным. Об этом сообщает интернет-портал V1.ru.

Сейчас мальчик находится в приюте. Его судьбу решат соответствующие органы.

На фото – то самое окно. Фото - ГУ МВД России по Волгоградской области



подпишитесь на нас в Дзен