В Якутии дети учатся в продуктовом магазине: школа в поселке почти развалилась

Школьники якутского села Сайды вынуждены учиться в продуктовом магазине. Об этом 16 февраля со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры сообщает ТАСС. Раньше школа в поселке была и располагалась в здании, построенном в 1847 году. Но теперь оно в аварийном состоянии, а новое никак не построят.

Прокуратура республики в данный момент проверяет условия обучения детей, проживающих в селе Сайды Верхоянского района Якутии. Построенная еще в середине прошлого века школа почти развалилась, поэтому младшеклассников переселили в соседний детский сад – там нашлись свободные кабинеты. Ребята из средних и старших классов учатся в поселковом продуктовом магазине. Всего в поселке проживают порядка 100 детей школьного возраста.

Построить новую школу власти обещали еще 20 лет назад, передает НТВ. Но до сих пор даже не залит фундамент. Пока собирались начать строить, устарел проект, надо готовить новый. Сроки строительства перенесли на 2022 год. Законности данного решения и дадут оценку прокуроры после окончания проверки.

Фото - Александр Рюмин/ТАСС



подпишитесь на нас в Дзен