В Якутии из детского сада в 40-градусный мороз сбежали две 5-летние малышки

Чрезвычайное происшествие случилось на днях в Якутии, в селе Намцы. Днем 17 января из детского садика самовольно ушли две пятилетние девочки. Нюанс в том, что на улице в этот момент было холоднее – 40 градусов Цельсия. Только чудом удалось избежать трагедии, а ведь одну из малышек нашли в итоге в чужом доме.

Две девочки пяти лет ушли одни из детсада, а воспитатель даже не заметила их отсутствия. Малышек хватились только тогда, когда за одной из них пришла мать, сообщает ИА REGNUM.

Родители девочек рассказали местному изданию News.Ykt.ru, что подружки решили сделать им сюрприз и придти домой самостоятельно. Раньше за девочками такого не замечалось.

В итоге одна из воспитанниц детсада отморозила пальцы на руке, а вторая сильно замерзла и простудилась. Еще бы – ведь на улице в тот момент было порядка -45 градусов! А вдобавок еще и темно. Родители считают чудом, что их дети не заблудились. Одна из малышек дошла-таки до дома, вторая не нашла дорогу и зашла в чужое жилище, где ее приютили.

«Мы сейчас в больнице в Якутске: дочь сильно отморозила три пальца, плачет. Дети до сих пор в шоковом состоянии, — рассказала мама одной из девочек. — У Лены рукавички были в кармане, она их не надела. У нее куртка с длинными рукавами, если бы не они, все могло быть еще хуже».

То, что воспитатели не заметили отсутствия двоих детей в группе, очень странно: сад небольшой, в нем всего 50 воспитанников, помещение маленькое.

Прокуратура потребовала от начальника управления образования Намского района привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных и принять меры по профилактике подобных нарушений. Полиция проводит проверку.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен