В Якутии на заготовке льда местные жители подобрали и приютили настоящего фламинго

Сегодня в соцсетях Якутии появилась информация о том, что пастухи Нюрбинского района, заготавливавшие лед на озере Былах, накануне обнаружили случайно залетевшего в эти края серого фламинго. Сначала в группе «Новости Покровска и Хангаласского улуса» соцсети «ВКонтакте» об этом писали осторожно – очень уж

трудно поверить, что теплолюбивая птица оказалась настолько далеко на севере, однако вскоре сообщение было дополнено: «Информацию подтвердили в администрации села Хатын-Сысы… По словам специалистов, это серый фламинго. Теперь не знаем, что с ним делать. Выходили на связь с Комитетом охраны природы, они предложили перенаправить его в зоопарк «Орто Дойду», сказали в администрации. Известно, что в 70-х годах прошлого столетия также были случаи залета фламинго на территорию Центральной Якутии».

К сожалению, в источнике не уточняется, откуда там взялись фламинго в прошлый раз.

Мы поинтересовались у местных жителей в группе, какая погода сейчас стоит в тех краях. Оказалось, днем от 18 до 25 градусов ниже нуля, а по ночам и все минус 30. Так что для тропической птицы встреча с людьми стала счастливой.



подпишитесь на нас в Дзен