В Якутии 7-летняя девочка двое суток спасала братиков: мать заперла детей без еды и ушла

Четверо малолетних детей были случайно обнаружены сотрудником полиции в запертом на навесной замок доме в одном из сел Амгинского района республики Саха-Якутия. Как выяснилось, их 29-летняя мать ушла еще двое суток назад, не оставив еды. Все это время старшая семилетняя девочка, как могла, кормила, согревала

и успокаивала троих младших братьев – мальчикам 6 лет, 3 года и 10 месяцев.

Утром во время обхода участка инспектор подразделения по делам несовершеннолетних подошел к дому, где проживает многодетная мать с четырьмя детьми. Полицейский увидел замок на входной двери и уже планировал уйти, как вдруг услышал в доме детские голоса. Поговорив через дверь со старшей девочкой, инспектор вызвал подмогу. В дом пришлось входить через окно.

В доме полицейских встретили обессиленные дети. Из отопления – один электрический обогреватель. Из еды - кастрюля с засохшими макаронами. Питьевой воды нет. Когда в доме последний раз убирались – сложно даже предположить. Дом на окраине, на отшибе, соседей рядом нет – детский плач никто не слышал.

Пока мать, как позже выяснилось, двое суток веселилась в гостях, 7-летняя старшая девочка пыталась кормить своего 10-месячного брата сухой детской смесью, разбавленной сырой холодной водой и как могла успокаивала всех троих младших братьев. Детей срочно увезли в больницу. Врачи установили, что их организм истощен, малыши были голодны и хотели пить.

Также в ходе проверки выяснилось, что на следующий день, как эта мать ушла в загул, ей звонила ее мама. Бабушка выразила желание навестить внуков, на что женщина ее обманула, сказав, что приезжать не надо, так как младший ребенок болеет.

По факту оставления в опасности малолетних детей в отношении их матери возбуждено уголовное дело. Об этом 19 ноября сообщает ГУ МВД России по республике Саха (Якутия) на своем официальном сайте.

Фото с места происшествия - ГУ МВД России по республике Саха (Якутия)



подпишитесь на нас в Дзен