В Якутии за два дня выпили недельный запас алкоголя и спровоцировали «сухой закон»

На фоне распространения коронавируса власти Якутии ввели «сухой закон». И объяснили это тем, что жители региона за выходные выпили недельный запас спиртного. По мнению главы республики Айсена Николаева, из-за этого за два дня выросла преступность. Ограничения на продажу алкоголя ввели и в других регионах.

«Затарились на неделю вперед и решили, что все затаренное надо выпить прямо сейчас», — сказал Николаев, подчеркнув, что реализация алкогольных напитков в регионе выросла более чем в два раза.

По его словам, именно на почве алкогольного опьянения 28 и 29 марта «пошел вверх вал преступности». В качестве примера он привел убийство 28-летним мужчиной двух женщин и двух малолетних детей в доме знакомого.

«Объявление президента о нерабочей неделе многие приняли как дополнительные каникулы, дополнительный отпуск», — приводит lenta.ru слова главы региона. В этой связи в регионе и было принято решение ввести «сухой закон» на территории крупных муниципальных округов.

О том, что продажу алкоголя временно запретили в некоторых районах Якутии, в том числе в Якутске, стало известно 2 апреля. Ограничения продажи спиртного также ввели в Карелии, а также в Пермском и Забайкальском краях.

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен