В Японии изобрели стирающий память прибор - как в фильме «Люди в черном»

Ученые-экспериментаторы из японского Университета Киото смогли воссоздать нейтрализатор из голливудского блокбастера «Люди в черном», способный стирать память человека. Первые эксперименты на лабораторных грызунах прошли успешно: исследователям удалось удалить из памяти мышей воспоминания о некоторых событиях.

Как 15 ноября сообщает ГЛАС.Ru, новость об изобретении по стиранию памяти опубликована в научно-популярном журнале Science. Там же новое устройство сравнивается с нейтрализатором из легендарного фильма «Люди в черном»: главный герой, которого сыграл Уилл Смит, с помощью световой вспышки стирал память у свидетелей паранормального.

В основе изобретения японских ученых лежит технология оптогенетики, которая служит разрушителем белка под названием кофилин. Для правильной работы синапсов организму необходим этот белок. Специалисты своим воздействием сумели нарушить работу кофилина. В мозг мышей ввели аденовирус, завязанный с флуоресцентным белком. В результате ученые сумели получить полный контроль над консолидацией данных в любой момент и любом участке мозга: в процессе воздействия светового излучения аденовирус выделяет кислород, который блокирует кофилин.

Во время опытов лабораторных мышей сначала учили выполнять определенное упражнение, а когда они его выучивали – их «облучали». Также мышей «облучали» и во время сна. В результате мыши не могли повторить то, что успешно делали ранее.

Фото – кадр из фильма «Люди в черном» (США, Columbia Pictures, 1997)



подпишитесь на нас в Дзен