Вахтовики надели на северного оленя каску и жилет – и их теперь за это ищет полиция

Мужчин, которые нарядили северного оленя в каску и жилет и в таком виде отпустили в тундру, разыскивают сотрудники управления МВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Полиция начала проверку, чтобы установить, является ли одевание дикого животного в человеческую одежду подобающим к нему отношением.

«По данному факту сотрудниками полиции проводится проверка, по результатам которой будет вынесено процессуальное решение», - заявили 10 апреля в УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу. Ранее, по сообщению интернет-портала ИА Север-пресс, полиция утверждала, что не видит состава преступления в одетом олене.

Все началось с видеоролика, появившегося накануне в видеоблоге «Вахтовое братство»: как вахтовики наряжают северного оленя и говорят, что теперь он – мастер Федор.

«Это было снято на карьере около поселка Тамбей в Ямало-Ненецком автономном округе. От себя могу пояснить, что это не дикие олени, у них есть пастухи. Животные часто лезут под технику, а так как там пыль и они сами серого цвета, то их не всегда видно, мешают производству», - заявил автор YouTube-канала, где было опубликовано видео, по имени Евгений. Об этом 10 апреля сообщает РИА Новости.

«В комментариях под публикацией <видео> сообщалось, что олень три месяца пасся возле вахтовиков и подкармливался у них хлебом и колбасой», - уточняет Лента.ру.

Фото и видео - видеоблог «Вахтовое братство», Ura.ru



подпишитесь на нас в Дзен