Вахтовики в Красноярском крае спасли оставшегося без мамы белого медвежонка

Рабочие золотодобывающей артели на севере Красноярского края помогли краснокнижному белому медвежонку. Маленькая медведица прибилась к людям на острове Большевик. Видимо, мама малышки погибла. Вахтовики стали подкармливать медвежонка. В таком возрасте он еще не приспособлен для самостоятельной жизни в природе.

Потом рабочим пришло время уезжать, взять медвежонка с собой они, естественно, не могли. Вахтовики сообщили в парк «Роев ручей» о том, что малыш остается один в арктической пустыне.

Директор парка Андрей Горбань написал в Facebook*, что медвежонок мог погибнуть. В парке пытались найти самолет, чтобы забросить ему рыбу. Однако это стоит порядка двух миллионов рублей.

Пришлось ждать, когда вахтовики вернутся обратно. Однако медвежонка на базе уже не было. Через две недели маленькая медведица вышла на соседнюю базу. Была очень тощей и грязной, но живой.

Сотрудники «Роевого ручья» стали вместе с краевым и федеральным министерствами природы начали заниматься ситуацией. В итоге медвежонка пристроили в московский зоопарк, передает РИА Новости.

Фото - «ТВК Красноярск»



подпишитесь на нас в Дзен

*Организация запрещена на территории РФ