Вблизи Никитских каменоломен в Подмосковье ищут пропавших туристов

В районе Никитских пещер-каменоломен в Домодедовском районе Московской области обнаружена брошенная палатка с вещами и продуктами, но без людей. Обитатели найденной палатки, возможно, заблудились в системе искусственных Никитских пещер-каменоломен. При этом о безвестном исчезновении людей никто не заявлял.

Информация о том, что в районе Никитских каменоломен стоит брошенная палатка с вещами, появилась в паблике «Никитские пещеры» ВКонтакте. Спустя несколько дней проводники и гиды забили тревогу.

«Палатку заметили 22-го числа, люди, которые постоянно ходят, гиды, проводники, кто специалист в этом деле, заметили, что стоит, смотрят: бардак. Нет ни спальников, ни рюкзаков. Катакомбы прочесали, никого нет. В пещерах, в журнале люди не записывались. Глядя на одежду, мы как спелеологи сделали вывод, что люди все-таки пошли в пещеры, сейчас организованы поиски. Ищут специалисты, которые занимаются этим профессионально, не любители», - рассказал участник поисков Александр, его слова 29 сентября публикует РенТВ.

Судя по оставшимся в палатке вещам, тут жили двое, парень и девушка.

Внутри палатки нашлись городская одежда, большое количество продуктов, посуда, батарейки, свечи, три пары хозяйственных перчаток и один спальник. Такие вещи человек не бросит просто так, отмечают спелеологи. По предварительным данным, палатка пустует более недели, при этом заявлений о пропаже людей не поступало. Насколько было возможно, каменоломни обследовали сами гиды и проводники, следов, как они выражаются, «чайников», не нашли.

При этом парень с девушкой могли пропасть и не в каменоломнях.

«Брошенная палатка стоит в полутора километрах от входа, то есть очень далеко от системы, зато рядом с пляжем, скальником и популярным туристическим лесом», - уточняется 29 сентября в паблике «Никитские пещеры» ВКонтакте. Также сообщается, что палатка пустует с 22 сентября - уже неделю.

На фото – палатка пропавших туристов. Фото: © Известия



подпишитесь на нас в Дзен