Вероятный сценарий смерти нашего Солнца показал космический телескоп Хаббл

Космический телескоп Хаббл сделал эффектный снимок умирающей звезды NGC 2438. Объект NGC 2438 расположен примерно в 1370 световых годах от нас и является так называемой планетарной туманностью. Вполне возможно, по такому же сценарию, какой мы видим на примере NGC 2438, в свое время умрет и наше Солнце.  

Планетарные туманности не имеют ничего общего с планетами. Они названы так потому, что в первые телескопы выглядели как планеты: они примерно сферические - огромные облака газа, выбрасываемые умирающими звездами, схожими с Солнцем.

Как 9 ноября сообщает ГЛАС.Ru, когда Солнце приблизится к концу своего жизненного цикла и у него будет заканчиваться водород для плавления в ядре, тогда ядро начнет охлаждаться и сжиматься, нарушая тонкий баланс между внутренним давлением силы тяжести и внешним тепловым и радиационным давлением, создаваемым ядерным синтезом. Примерно то же самое сейчас и происходит внутри NGC 2438.

NGC 2438 также интересна из-за светящегося «гало», окружающего внутреннее кольцо туманности – особенности, наблюдаемой во многих круглых планетарных туманностях. Исследование показало, что гало возбуждается ионизирующим излучением самой звезды, которое заставляет газ светиться.

Человечество не может точно знать, как будет выглядеть эта смерть через миллиарды лет в будущем, но смерть других звезд, таких, как Солнце, дает нам представление об этом впечатляющем процессе.

На фото – новое изображение NGC 2438, полученное Хабблом. Фото - NASA, ESA, K. Knoll/NASA Goddard, S. Öttl/University of Innsbruck, et. al.; Gladys Kober/NASA/CUA / телескопХаббл



подпишитесь на нас в Дзен