Везли с сиренами на машине ДПС: в Ленобласти больница не приняла тяжелораненого ребенка

Больница в поселке Первомайский Выборгского района Ленинградской области отказалась принять ребенка с тяжелой травмой, ссылаясь на то, что они сейчас лечат только больных с коронавирусом. Трехлетний мальчик серьезно пострадал во время прогулки с родителями: он свалился с велосипеда и упал глазом на штырь.

Около 20.00 28 июня на 83-м километре трассы «Скандинавия» в Выборгском районе возле экипажа ДПС притормозил автомобиль.

«Мы из садоводства неподалеку. Он упал с велосипеда глазом на штырь какой-то. Сосед сел за руль и рванули. Слава богу, полицейские на обочине стояли. Они когда увидели, то моментально включили свои сирены, лампы и поехали впереди», - рассказала интернет-порталу 47news Алиса, мать мальчика.

Ближайшая больница оказалась километрах в семи, в Первомайском. Но даже люди в форме не смогли убедить непреклонную дежурную по ту сторону шлагбаума позвать врача к тяжелораненому ребенку: закрыто, коронавирус и точка, езжайте за 25 км в Зеленогорск.

«Поехали туда, очень-очень быстро поехали. По дороге один из сотрудников стал звонить «112» и в «скорую». Но там сказали, что в Зеленогорске не примут, а возьмут только по «скорой» в Петербурге. То есть еще 40 километров. Ребенок к тому времени отключился», - продолжает мать ребенка.

С вызванной навстречу скорой помощью полицейские пересеклись уже в Петербурге, на Богатырском проспекте, около 22.00. Летели туда на гаишной машине, не выключая сирены. Порой под 200 км/ч. Наверняка сожгли колодки. Но машину в тот момент никто не жалел. Ребенка перегрузили и отвезли в больницу имени Раухфуса, сразу на операционный стол. Операция длилась два часа, но глаз удалось спасти.

Комитет по здравоохранению Ленинградской области начал проверку по факту отказа ребенку в медицинской помощи в больнице поселка Первомайский, об этом 29 июня сообщает ТАСС. Родители ребенка также намерены обратиться в следственные органы, уточняет РИА Новости.

На фото – пострадавший ребенок. Фото - 47news



подпишитесь на нас в Дзен