Вилы вместо отмычки: в Омской области из ограбленного храма вынесли мощи святых

Полиция задержала подозреваемого в ограблении сельского храма Покрова Пресвятой Богородицы в Оконешниковском районе Омской области. О происшедшем заявила староста церкви. В ходе осмотра места происшествия правоохранители выяснили, что ночью неизвестный вилами разбил окно и забрался в помещение. Похитив

мощи святителей Феодосия архиепископа Черниговского и Иоанна митрополита Тобольского, а также церковную утварь, которую священники используют во время совершения литургии, он скрылся. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Личность преступника была оперативно установлена. Им оказался местный житель, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности. Но к этому времени стало известно, что подозреваемый утром на рейсовом автобусе уехал в соседний район, а затем – в город Омск. По ориентировке в областном центре фигуранта задержал экипаж патрульно-постовой службы.

Злоумышленник рассказал, где спрятал украденное. Часть похищенного, в том числе капсулы с мощами святых, полицейские обнаружили в заброшенном доме. Церковная утварь была спрятана в колодце. Откачав воду, сотрудники полиции извлекли ее. Найденные ценности возвращены в храм 22 июня. Это было тем более своевременно, что в День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского – 23 июня – его мощи снова были доступны для верующих.



подпишитесь на нас в Дзен