Виной всему – коварная мерячка? Появилась новая версия гибели группы Дятлова

Группу Дятлова, которая в полном составе погибла в 1959 году у горы Холатчахль на Северном Урале, могла убить редкая болезнь. Такую версию выдвинул исследователь из Нижнего Тагила Василий Мехоношин. О существовании таинственного заболевания он услышал в Мурманском арктическом университете и написал «URA.RU».

Мехоношин объяснил журналистам, что туристы могли внезапно заболеть так называемой полярной истерией. Коренные народы севера называют ее мерячкой, зовом Полярной звезды и шаманским насылом. Редкий недуг якобы вызван излучением из космоса. Оно активно воздействует на людей в высоких широтах, так как магнитное поле Земли в этих местах слабее.

«Люди временно отключаются от реальности - слышат голоса, звуки, видят ангелов или прекрасные женские лица, одновременно повторяют движения", — рассказал Мехоношин. По его словам, зафиксированы случаи, когда целые стойбища уходили на север, бросив горящие костры и плачущих детей.

Пораженные этим заболеванием люди неудержимо стремятся на север, а если им мешать, становятся агрессивными. После рыданий и конвульсий человек впадает в оцепенение, а проснувшись, ничего не помнит о случившемся.

«Действия туристов по оставлению палатки и передвижению в северо-восточном направлении, невзирая на холод, темноту и ураганный ветер, очень походят на групповые действия людей, попавших в состояние мерячки, — говорит Мехоношин. — Можно представить себе тот ужас, который охватил очнувшихся людей, обнаруживших себя ночью полуодетыми в лесу, на морозе, вдалеке от палатки».

Фото из открытых источников



подпишитесь на нас в Дзен