Виновато лекарство: в Калининградском зоопарке за одну ночь погибли 4 животных

Четыре животных – три балтийских тюленя и медведь барибал – погибли за одну ночь в зоопарке Калининграда. Тела тюленей и медведя обнаружили утром 22 июля работники зоопарка. Причина смерти всех четверых установлена – реакция на лекарственный препарат для дегельминтизации. «Накануне в середине дня препарат

получили сивуч, четыре балтийских тюленя и четверо медведей из «Дома пожилых медведей». Погибли три тюленя в возрасте 17, 19 и 27 лет (в природе средняя продолжительность жизни до 25-30 лет) и пожилой самец медведя барибала 33 года (средняя продолжительность жизни в природе до 20-25 лет). У остальных животных, кроме сивуча, наблюдалось недомогание с признаками кишечных расстройств», - сообщается 22 июля на официальном сайте Калининградского зоопарка.

Почему знакомое лекарство для дегельминтизации вдруг вызвало у зверей смертельную реакцию – еще предстоит установить во время служебного расследования. Ранее в зоопарке пользовались этим же препаратом, и никаких побочных эффектов не фиксировалось.

На фото – балтийский тюлень в зоопарке Калининграда. Фото – kldzoo



подпишитесь на нас в Дзен