Вирус Коксаки пришел на территорию России: 50 детей заболели

Заразу привезли из Турции, но заболевшие дети подхватили вирус именно в России. Вирус Коксаки очень живуч, и, как выяснилось, прекрасно распространяется в нашем нетеплом климате, вызывая нарушение работы кишечника, общую интоксикацию и сыпь.

Более 50 жителей Сургута, подавляющее большинство из них – дети, в конце августа и начале сентября заболели вирусом Коксаки. Наличие этого вируса подтверждено лабораторными исследованиями. Заражение произошло именно в Сургуте. Об этом 5 сентября сообщил Роспотребнадзор по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Вирус завезенный, из Турции. Привезли его в Сургут туристы. Отмечается, что в российских условиях болезнь проходит в более тяжелой форме.

Сейчас в Ханты-Мансийском автономном округе ужесточен контроль за эпидемиологической обстановкой в детских садах и школах, а особенно – в бассейнах, так как вирус Коксаки идеально передается через воду. В аэропорту Сургута осматривают пассажиров международных рейсов на предмет симптомов заболевания.

«Хотелось бы, чтобы не было ажиотажа. Вирус Коксаки - это одна из разновидностей энтеровирусной инфекции (описано более 200 ее видов). Просто в Сургуте диагностика хорошо поставлена», - цитирует РБК 7 сентября заместителя руководителя Роспотребнадзора по ХМАО-Югре Инну Кудрявцеву.

Тем не менее, медики советуют всем жителям и гостям города Сургута, а особенно детям пока воздержаться от посещения бассейнов и аквапарков.



подпишитесь на нас в Дзен