Вместо помощи медсестра наорала: в Курске мать ребенка со сломанной ногой засудила санаторий

Восьмилетний мальчик с переломом ноги вместо помощи получил в курском санатории «Моква» только порцию криков в свой адрес и указание подняться по лестнице с первого этажа на четвертый, чтобы смыть грязь – «а то смотреть противно». Так с ребенком обошлась местная медсестра. Мать ребенка подала на санаторий

в суд, требуя компенсации морального ущерба, и смогла отсудить 150 тысяч рублей. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба Курского районного суда Курской области на своем официальном сайте.

В суде были установлены обстоятельства дела. Два брата-школьника из города Железногорск Курской области отдыхали в «Мокве» без родителей - по путевке железногорского управления образования. Все шло хорошо, пока в один из дней вечером, около 20.00 старший, 11-летний не позвонил маме и не рассказал, что у младшего 8-летнего брата сильно болит нога, так как его толкнули, и он упал.

«Дети отправились к воспитателю и медсестре, однако на них накричали и потребовали срочно вымыть ноги, поскольку они грязные и на них противно смотреть. Ребята отправились с первого этажа на четвертый. Младший прыгал на одной ноге. Старший помог ему помыться, после чего мальчишки вновь спустились на первый этаж. Там медсестра осмотрела ребенка и сказала, что у него обычный ушиб… В одиннадцать вечера мать позвонила в санаторий и спросила о состоянии сына, там ответили, что поднимать панику не нужно и все будет хорошо», - сообщает 30 ноября 46ТВ.

Тем не менее, в час ночи родители примчались за 110 километров в санаторий за детьми. Младшего до машины несли на руках. Сразу же повезли в больницу. Там поставили диагноз – перелом, ногу загипсовали.

За равнодушие работников и неоказание помощи ребенку санаторий ранее уже был оштрафован на 50 тысяч рублей. Сейчас мать пострадавшего мальчика отсудила 150 тысяч за моральный ущерб.

«С учетом представленных доказательств, проведенных двух экспертиз, а также на основании показаний допрошенных специалистов, суд частично удовлетворил иск жительницы города Железногорска, взыскав с санатория 150 000 рублей, а также все понесенные при рассмотрении данного дела расходы», - говорится в сообщении пресс-службы Курского районного суда.

На фото – санаторий «Моква». Фото - ВКонтакте



подпишитесь на нас в Дзен